CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-Excelsior One 532 Multi Mode (ファイバー結合仕様)
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-スペクトラ・フィジックス株式会社

CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様
スペクトラ・フィジックス株式会社



無料
見積もり費用は無料のため、お気軽にご利用ください

電話番号不要
不必要に電話がかかってくる心配はありません

この製品について

Spectra-Physics連続波 (CW) レーザーは、バイオイメージング、材料処理、計測学、およびその他の困難な研究アプリケーションに連続光出力を提供します。Excelsior Oneは、紫外、可視、近赤外のCW固体レーザーで”It’s in the Box”コンセプトデザインに基づいたレーザーヘッドとコントローラーが一体となったコンパクトな設計となっています。 12種類の異なる波長で平均出力500mWまで各種を準備、ファイバー付モデルもございます。このシリーズには、ダイレクトダイオードとダイオード励起固体レーザー (DPSS) 技術にマルチモードとシングルモードがあり、全てが同じフットプリントとなるコンパクトパッケージです。 ・12種類の異なる波長を実現 ・高輝度ダイレクトダイオード技術 ・フリースペース出力とファイバー 出力が可能 ・レーザーヘッドとコントローラーが一体化 (It's in the Box)

■1つのプラットフォームで12種類の波長

Excelsior Oneシリーズは、赤外の1064nm、特許技術の倍波発生による可視の473、515、532、542、561nmのDPSSがございます。ダイレクトダイオードモデルの375、405、445、488、642、785 nmは高速変調やシリアルインターフェースが利用できます。使い勝手の良さ、出力コントロール制御のために全てのExcelsior OneシリーズにはRS232のシリアルインターフェースが備わっています。 Excelsior Oneレーザーは、モジュール的装置搭載に理想的なレーザーです。Excelsior One シリーズにおいては、同一フットプリントと単一供給電圧で50を超える異なるバージョンから選択可能です。これにより、設計上の制約を受けない独自のご使用が可能となります。

■ファイバー付モデル

Excelsior Oneシリーズは、 偏波面保存のシングルモード405nmから1,064nmまでのファイバー付モデルも対応できます。過酷な動作環境においても優れたパワーの安定性を実現し、 安定した動作環境においては30 db以下の減衰率となります。ファイバー端はFC/APCコネクターとなります。 ※他にも品番があります。

  • シリーズ

    CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様

この製品を共有する


340人以上が見ています


無料
見積もり費用は無料のため、お気軽にご利用ください

電話番号不要
不必要に電話がかかってくる心配はありません

DPSSレーザー注目ランキング (対応の早い企業)

平均返答時間が24時間以内の企業の中での注目ランキング

電話番号不要

何社からも電話が来る心配はありません

まとめて見積もり

複数社に同じ内容の記入は不要です

返答率96%以上

96%以上の方が返答を受け取っています


CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様 品番10件

各品番毎の詳細は品番をクリックしてください

まとめて問合せ・見積 商品画像 品番 価格 (税抜) 波長 出力電力 縦モード スペクトル線幅 ビーム品質、TEM 00 電力の安定性 (一定の周囲温度) 電力の安定性と周囲温度の変化 ノイズ(20Hz~20MHz) モードフィールド直径、代表値 ファイバー開口数 (NA) 分極率 偏光方向許容差 (E-Vector) ビーム楕円率 ウォームアップタイム 繊維長 ファイバーコネクタ ファイバージャケットタイプ 動作電圧 最大消費電力 動作温度 レーザーヘッドベースプレートの最大温度 保存温度範囲 寸法 (長さ x 幅 x 高さ) テクノロジー
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-品番-Excelsior One 532 Multi Mode (ファイバー結合仕様)

Excelsior One 532 Multi Mode (ファイバー結合仕様)

要見積もり 405±5nm 70mW マルチ <1nm <1.1 <±1.0% (8 時間以上) <±3.0% (8 時間以上) <0.5% 3.5±0.7μm 0.07-0.1 >100:1 90 ±4° 1 ±0.1 5分未満 1m±100mm FC/APC または FC/AFC (オプション) ø3mm PVCまたはSUS DC5V <10W 10~40℃ (相対湿度80%) 50℃ -20~+60℃ 100 x 40 x 40mm (3.94 x 1.57 x 1.57インチ) ダイレクトダイオード
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-品番-Excelsior One 532 Single Mode (ファイバー結合仕様)

Excelsior One 532 Single Mode (ファイバー結合仕様)

要見積もり 445±5nm 70mW マルチ <1nm <1.1 <±1.0% (8 時間以上) <±3.0% (8 時間以上) <0.5% 3.7±0.7μm 0.07-0.1 >100:1 90 ±4° 1 ±0.1 5分未満 1m±100mm FC/APC または FC/AFC (オプション) ø3mm PVCまたはSUS DC5V <10W 10~40℃ (相対湿度80%) 50℃ -20~+60℃ 100 x 40 x 40mm (3.94 x 1.57 x 1.57インチ) ダイレクトダイオード
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-品番-Excelsior One 542 (ファイバー結合仕様)

Excelsior One 542 (ファイバー結合仕様)

要見積もり 473nm 40mW シングル <0.01pm <1.1 <±1.0% (8 時間以上) <±3.0% (8 時間以上) <0.5% 3.7±0.7μm 0.07-0.1 >100:1 90 ±4° 1 ±0.1 5分未満 1m±100mm FC/APC または FC/AFC (オプション) ø3mm PVCまたはSUS DC5V <35 W 10~40℃ (相対湿度80%) 50℃ -20~+60℃ 100 x 40 x 40mm (3.94 x 1.57 x 1.57インチ) DPSS
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-品番-Excelsior One 561 (ファイバー結合仕様)

Excelsior One 561 (ファイバー結合仕様)

要見積もり 488±5nm 70mW マルチ <1.5nm <1.1 <±1.0% (8 時間以上) <±3.0% (8 時間以上) <0.5% 4.0±0.7μm 0.07-0.1 >100:1 90 ±4° 1 ±0.1 5分未満 1m±100mm FC/APC または FC/AFC (オプション) ø3mm PVCまたはSUS DC5V <10W 10~40℃ (相対湿度80%) 50℃ -20~+60℃ 100 x 40 x 40mm (3.94 x 1.57 x 1.57インチ) ダイレクトダイオード
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-品番-Excelsior One 642

Excelsior One 642

要見積もり 515nm 40mW シングル <0.01pm <1.1 <±1.0% (8 時間以上) <±3.0% (8 時間以上) <0.5% 4.3±0.7μm 0.07-0.1 >100:1 90 ±4° 1 ±0.1 5分未満 1m±100mm FC/APC または FC/AFC (オプション) ø3mm PVCまたはSUS DC5V <35 W 10~40℃ (相対湿度80%) 50℃ -20~+60℃ 100 x 40 x 40mm (3.94 x 1.57 x 1.57インチ) DPSS
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-品番-Excelsior One 785

Excelsior One 785

要見積もり 532nm 40mW マルチ <0.5nm <1.1 <±1.0% (8 時間以上) <±3.0% (8 時間以上) <0.5% 4.4±0.7μm 0.07-0.1 >100:1 90 ±4° 1 ±0.1 5分未満 1m±100mm FC/APC または FC/AFC (オプション) ø3mm PVCまたはSUS DC5V <35 W 10~40℃ (相対湿度80%) 50℃ -20~+60℃ 100 x 40 x 40mm (3.94 x 1.57 x 1.57インチ) DPSS
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-品番-Excelsior One 1064

Excelsior One 1064

要見積もり 532nm 150mW シングル <0.01pm <1.1 <±1.0% (8 時間以上) <±3.0% (8 時間以上) <0.5% 4.4±0.7μm 0.07-0.1 >100:1 90 ±4° 1 ±0.1 5分未満 1m±100mm FC/APC または FC/AFC (オプション) ø3mm PVCまたはSUS DC5V <35 W 10~40℃ (相対湿度80%) 50℃ -20~+60℃ 100 x 40 x 40mm (3.94 x 1.57 x 1.57インチ) DPSS
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-品番-Excelsior One 542-FC

Excelsior One 542-FC

要見積もり 542nm 70mW シングル <0.01pm <1.1 <±1.0% (8 時間以上) <±3.0% (8 時間以上) <0.5% 4.5μm 0.07-0.1 >100:1 90 ±4° 1 ±0.1 5分未満 1m±100mm FC/APC または FC/AFC (オプション) ø3mm PVCまたはSUS DC5V <35 W 10~40℃ (相対湿度80%) 45℃ -20~+60℃ 3.94 x 1.57 x 1.57インチ (100 x 40 x 40mm) DPSS
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-品番-Excelsior One 561-FC

Excelsior One 561-FC

要見積もり 561nm 70mW シングル <0.01pm <1.1 <±1.0% (8 時間以上) <±3.0% (8 時間以上) <0.5% 4.7μm 0.07-0.1 >100:1 90 ±4° 1 ±0.1 5分未満 1m±100mm FC/APC または FC/AFC (オプション) ø3mm PVCまたはSUS DC5V <35 W 10~40℃ (相対湿度80%) 45℃ -20~+60℃ 3.94 x 1.57 x 1.57インチ (100 x 40 x 40mm) DPSS
CWレーザー Excelsior One ファイバー結合仕様-品番-Excelsior One 642-FC

Excelsior One 642-FC

要見積もり 642±3nm 70mW マルチ <0.5nm <1.1 <±1.0% (8 時間以上) <±3.0% (8 時間以上) <0.5% 5.5μm 0.07-0.1 >100:1 90 ±4° 1 ±0.1 5分未満 1m±100mm FC/APC または FC/AFC (オプション) ø3mm PVCまたはSUS DC5V <10W 10~40℃ (相対湿度80%) 50℃ -20~+60℃ 3.94 x 1.57 x 1.57インチ (100 x 40 x 40mm) ダイレクトダイオード

のついている項目名や値は、Metoreeの自然言語処理アルゴリズムを用いて自動生成された値です。各メーカーの製品を横断して比較しやすくするための参考としてご利用ください。自動生成データは黒色の文字、元データは灰色の文字です。

この商品を見た方はこんな商品もチェックしています


DPSSレーザーの製品をもっと見る

スペクトラ・フィジックス株式会社のその他の取り扱い製品


スペクトラ・フィジックスの製品をもっと見る

この商品の取り扱い会社情報

会社概要

Spectra-Physicsは、MKS Instruments Photonics Solutions部門の1ブランドです。レーザーが初めて発振した翌年1961年カリフォルニアのシリコンバレーに誕生しました。以来世界最...

もっと見る

  • 本社所在地: 東京都
Copyright © 2024 Metoree